Новости 5 февраля 2019 г. 08:35

Пункт приема древесины в Иркутске подозревается в сбыте краденого леса

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту сбыта более 26 тыс. кубометров незаконно заготовленного леса пунктом приема, переработки и отгрузки древесины в Иркутске, сообщила во вторник Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Данный факт был выявлен в ходе проверки исполнения законодательства о лесопользовании Иркутской транспортной прокуратурой.

"Установлено, что организацией заключены договоры купли-продажи древесины с генеральными директорами других юридических лиц, в которых, в обоснование происхождения древесины, указаны договоры купли-продажи с заготовителями. Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что заготовители древесины вышеуказанные договора не заключали", - говорится в сообщении.

Материалы проверки были направлены в линейный отдел МВД России на станции Иркутск-Пассажирский, который на их основании возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере).

Иркутская область - лидер по заготовке древесины в РФ, ежегодно заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров. В регионе зарегистрировано более 1,5 тыс. пунктов приема, переработки и отгрузки древесины.

Сообщалось также, что власти Иркутской области оценивают объем незаконной заготовки леса примерно в 1 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще