Новости 5 февраля 2019 г. 10:11

Алтайский губернатор поручил разобраться с тарифами на вывоз мусора

Барнаул. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Алтайского края Виктор Томенко поручил снизить тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в зонах, где они превышают среднекраевые показатели, сообщает пресс-центр правительства региона во вторник.

"Виктор Томенко поручил министерству строительства и ЖКХ и краевому управлению по государственному регулированию цен и тарифов совместно с региональными операторами еще до вступления в силу изменений федерального законодательства выработать решение о снижении тарифов на вывоз и утилизацию ТКО в тех зонах, где уровень тарифов превышает средний по краю", - говорится в сообщении.

В настоящее время край разделен на семь зон - Алейскую, Барнаульскую, Бийскую, Заринскую, Каменскую, Рубцовскую и Славгородскую. Деятельность по вывозу ТКО в этих зонах осуществляют пять региональных операторов.

Наиболее проблемная ситуация сложилась в Славгородской зоне. Так, тариф на человека за мусор IV класса опасности в Славгороде составляет более 113 рублей, в то время как в Барнауле эта сумма составляет почти 67 рублей, в Заринске - 42 рубля.

Беспокойство жителей вызвало и более чем двукратное повышение тарифов на самовывоз ТКО. В 2018 году тариф для населения составлял 266 рублей за кубометр, а теперь уже почти 768 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще