Новости 5 февраля 2019 г. 11:27

Житель Кузбасса в целях воспитания держал сына на цепи, возбуждено дело

Кемерово. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Кемерово возбудили дело после рассказа сбежавшего из дома 11-летнего мальчика о том, что отец его избивает и держит на цепи, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области во вторник.

Уголовное дело в отношении отца, 51-летнего жителя Кемерово, возбуждено по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По данным управления, родители мальчика заметили пропажу ребенка лишь на четвертый день, и тогда заявили о его исчезновении. После того, как мальчика обнаружили полицейские, он отказался возвращаться домой, сказав, что отец его бьет.

"Отец избивал ребенка ремнем, при этом заставлял его лечь на кровать. Если сын приходил домой после того, как мужчина уже вернулся с работы, подозреваемый привязывал его цепью к 16-килограммовой гире. Поскольку родители злоупотребляли спиртным, мальчик часто ждал, когда они заснут, и заходил в квартиру поздно вечером", - говорится в сообщении.

Отец ребенка пояснил следователям, что купил цепь для того, чтобы держать на ней собаку, однако собаки в семье никогда не было.

По просьбе ребенка он был помещен в приют, у него выявлено психическое расстройство, спровоцированное жестоким обращением отца.

В рамках расследования будет дана оценка действиям матери мальчика, которая не сообщала о жестоком обращении с сыном в правоохранительные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще