Новости 6 февраля 2019 г. 06:14

Зараженную вирусом АЧС колбасу ввезли в Бурятию из Монголии - Россельхознадзор

Барнаул. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия получило данные о том, что в ввезенной из Монголии в РФ через автомобильный пункт пропуска "Кяхта" партии колбасы был обнаружен геном африканской чумы свиней (АЧС), сообщает правительство Бурятии.

Продукция продавалась с 1 по 5 февраля в магазинах Улан-Удэ, а также Джидинском, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском, Кяхтинском, Курумканском, Закаменском и Баргузинском районах республики. Колбасные изделия шести наименований сняты с продажи, а магазины при возврате товара "возмещают двойную стоимость покупателям".

"АЧС для людей опасности не несет, вместе с тем есть угроза заражения свиней и кабанов", - говорится в сообщении.

Также Россельхознадзор не исключает, что зараженная продукция может оставаться на прилавках отдельных магазинов, и поэтому просит жителей региона сообщать об этом в ведомство.

Кроме того, управление просит граждан "сжечь или вернуть в магазин остатки колбасы, ее упаковку вместе с другим содержимым мусорного пакета". Если зараженная колбаса была скормлена домашним животным, необходимо уведомить об этом ветеринарную службу.

Как сообщалось, впервые вспышка АЧС в Монголии была зафиксирована 9 января 2019 года. На 21 января в стране пало 289 животных, 55 свиней уничтожено.

В России за 10 лет из-за АЧС было уничтожено более 2 млн свиней, в 2017 году болезнь впервые "перешагнула" через Урал.

Первый в Сибири очаг АЧС был зарегистрирован в марте 2017 года в Иркутской области, в деревне Куда. У местных жителей изъяли и уничтожили более 1,3 тыс. свиней. Очаг удалось ликвидировать, не допустив распространения АЧС.

Наиболее мощная для Сибири вспышка инфекции произошла также в 2017 году в Омской области, где вводился режим ЧС. В регионе было выявлено 34 очага, уничтожено 24,5 тыс. животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще