Новости 7 февраля 2019 г. 07:45

Защита отказалась от прекращения за истечением срока давности уголовного дела "школьника-хакера"

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Медведев рассчитывает, что суд примет законное и обоснованное решение по уголовному делу бывшего гимназиста, обвиняемого в исправлении оценок в электронном дневнике.

"Следователь пришел к выводу, что в действиях (...) (обвиняемого - ИФ) усматривается правонарушение, имеющее признаки общественно опасного деяния. Надзирающий прокурор с этим решением согласился", - сказал он журналистам в четверг.

С.Медведев также сообщил, что и обвиняемому, и его защите разъяснялась возможность прекращения уголовного дела, в том числе за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию.

"Сторона защиты исключила такую возможность. В этой ситуации в силу закона выход один - если сторона защиты настаивает на своей позиции, я так понимаю, что она настаивает на невиновности и последующей реабилитации - дело направлено в суд", - сказал он,

Он также отметил, что в региональной прокуратуре не получали указаний из Генпрокуратуры РФ о прекращении дела.

Ранее сообщалось, что в 2017 году новосибирские полицейские завершили расследование и передали в суд уголовное дело гимназиста, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации. По версии следствия, весной 2016 года учащийся одной из гимназий Новосибирска с помощью специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного журнала учебного заведения, которые сообщил своему однокласснику.

Гимназисту предъявлено обвинение по ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем ее модификацию).

В дальнейшем о возможности прекращения дела заявлял прокурор региона Владимир Фалилеев (в настоящее время - в отставке), заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев, говорившие об отсутствии состава преступления. Тем не менее, дело ушло в суд в ноябре 2017 года, однако было возвращено прокурору для устранения нарушений. В январе текущего года после доследования дело было повторно направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще