Новости 7 февраля 2019 г. 12:21

Центральный аппарат СКР взял на контроль расследование дела против спикера горсовета Минусинска

Красноярск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный аппарат СКР проверит ход расследования уголовного дела, возбужденного ранее в отношении председателя городского совета депутатов Минусинска (Красноярский край) Геннадия Циплина, которого подозревают в незаконной предпринимательской деятельности, пресс-служба СКР.

Ход расследования взят на контроль по поручению главы СКР Александра Бастрыкина после того, как в эфире одного из федеральных каналов вышел сюжет, главным героем которого стал Г.Циплин.

"Журналисты делают акцент на том, что строительная фирма, в руководстве которой он (Г.Циплин - ИФ) принимает непосредственное участие, получала благодаря ему приоритетное право на исполнение многих контрактов по ремонту домов в городе Минусинске, при этом используя некачественные материалы", - говорится в пресс-релизе СКР.

Кроме того, А.Бастрыкин поручил проверить еще один факт, о котором шла речь в сюжете. Журналисты упомянули о том, что "Г.Циплин весной 2018 года избил предпринимателя, но несмотря на то, что потерпевший написал заявление о преступлении в отношении него в органы МВД, уголовного дела по данному факту возбуждено не было".

Председатель СКР потребовал от сибирских коллег "при наличии достаточных оснований незамедлительно принять процессуальное решение".

Как сообщалось, ранее в отношении спикера горсовета Минусинска Г.Циплина возбудили уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Депутата подозревают в покровительстве стройкомпании, в управлении которой, как полагает следствие, он принимал непосредственное участие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще