Новости 7 февраля 2019 г. 13:14

Индустриальный парк для изготовления элементов и систем уникальных научных установок создают в новосибирском Бердске

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индустриальный парк в рамках проекта развития Новосибирского научного центра создается в городе-спутнике Новосибирска Бердске, сообщает пресс-служба облправительства.

"На территории идет работа по созданию индустриального парка, который должен объединить производственные предприятия, учреждения образования, научные учреждения, резидентов технопарка Академгородка", - говорится в сообщении.

Проект реализуется в соответствии со Стратегией пространственного развития РФ, Бердск входит в промышленную зону опережающего развития Новосибирской агломерации (кластер "Сибирский наукополис").

Отмечается, что в настоящее время в Бердске уже существует несколько крупных высокотехнологичных предприятий: ООО ПО "Сиббиофарм" - производство современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства, сельского хозяйства и промышленности, а также АО "Бердский электромеханический завод", одно из ведущих машиностроительных предприятий региона.

План развития Новосибирского научного центра (ННЦ) как территории с высокой концентрацией исследований и разработок предусматривает создание новой и развитие существующей исследовательской и инновационной инфраструктуры, создание высокотехнологичных предприятий.

При этом под ННЦ как единой территорией развития подразумевается не только новосибирский Академгородок, но и расположенные в 10-20-километровой зоне исследовательские и конструкторско-технологические институты, университеты и образовательные организации, технопарки, современные высокотехнологичные предприятия, субъекты инновационного бизнеса, связанные в единый кластер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще