Новости 7 февраля 2019 г. 17:36

Омская облдума 14 февраля рассмотрит вопрос корректировки бюджета-2019, из профицитного он может стать дефицитным

Омск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Омской области на заседании 14 февраля планирует рассмотреть предложенный правительством региона проект изменений в бюджет на 2019 год, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания финансового комитета Заксобрания в четверг.

Согласно проекту доходы региона на текущий год предлагается утвердить в объеме 89,7 млрд рублей, расходы - 93,3 млрд рублей, дефицит - 3,6 млрд рублей. Таким образом, дефицит Омской области планируется в размере почти 3,9% от расходов.

Министр финансов региона Вадим Чеченко, представляя проект, отметил, что после корректировок параметров бюджета Омской области на 2019 год его расходная часть увеличится на 13,4 млрд рублей. Из них 126 млн рублей сформировались за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов; 5,9 млрд рублей составили целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета. Кроме того 7,37 млрд рублей образовались за счет использования профицита, сформированного при принятии бюджета в сумме 3,8 млрд рублей, дефицита - в размере 3,4 млрд рублей и учета в составе источников финансирования дефицита нецелевых остатков, сложившихся на 1 января 2019 года в сумме 185 млн рублей.

За счет этих средств, по словам В.Чеченко, регион в состоянии решить серьезные вопросы. Прежде всего, речь идет о реализации 8 нацпроектов, в которых принимает участие Омская область. В целом расходы на нацпроекты в регионе в 2019 году с учетом ранее распределенных средств вырастут до 10,1 млрд рублей. Из этой суммы 8,3 млрд - федеральные средства и 1,8 млрд - региональные.

"Будут реализованы такие мероприятия, как строительство 14 детских садов, из них двух - уже в 2019 году. В ближайшие три года предстоит построить шесть школ, строительство двух начнется также в этом году. Серьезное финансирование в рамках нацпроектов - в системе здравоохранения. Большой объем средств направлен на благоустройство и ремонт дорог, в частности, строительство дороги по 3-й Островской, которая разгрузит Левобережье от пробок, соединит Метромост с мостом у Телецентра", - сообщил В.Чеченко журналистам после заседания.

Кроме того за счет собственных доходов и дефицита бюджета 1,25 млрд рублей планируется направить на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, увеличить ассигнования дорожного фонда на 515 млн рублей, на меры соцподдержки направить 2,4 млрд рублей, на ремонт и материально-техническое обеспечение госучреждений будет выделено 382 млн рублей.

При этом В.Чеченко отметил, что сегодняшняя сумма может быть в дальнейшем скорректирована также в сторону увеличения за счет дораспределения средств.

"Мы понимали, что в первых (в текущем году - ИФ) изменениях (бюджета-2019 - ИФ) нам предстоит серьезно корректировать бюджет, поэтому при принятии базового бюджета был сформирован профицит в 3,8 млрд рублей для последующего распределения", - отметил министр.

Согласно принятому в конце 2018 года бюджету-2019, доходы Омской области на предстоящий год утверждены в размере 83,7 млрд рублей, расходы - 79,9 млрд рублей, профицит - 3,8 млрд рублей, или 4,5% от доходов. Отмечалось, что ключевым пунктом документа являются национальные проекты, однако, средства на них не были отражены в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще