Новости 8 февраля 2019 г. 09:22

Выброс газа на шахте им.Тихого в Кузбассе спровоцировал завал - Минэнерго

Кемерово. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выброс метана на шахте имени С.Д. Тихова (Ленинс-Кузнецкий, Кемеровская обл.) спровоцировал завал, в зону которого попали 10 человек, говорится в сообщении на сайте Минэнерго РФ в пятницу.

По данным министерства, инцидент произошел в 6:59мск.

"Произошел внезапный выброс газометана и угля, выдавило борта и перемычки крепления, и произошел завал. В шахте находились 190 горнорабочих, из них 10 - в районе завала", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что четверых горнорабочих завалило, но они были оперативно извлечены, из них трое оказались живы, один погиб от компрессионной травмы.

Как сообщалось, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил журналистам на Всероссийском съезде руководителей угольных компаний в Новокузнецке, что шахта им. Тихова приостановила работу, обстоятельства случившегося будет выяснять специально созданная комиссия.

В свою очередь, в пресс-службе "Промышленно-металлургического холдинга" (ПМХ), которому принадлежит шахта, агентству подтвердили, что на предприятии произошла авария, не уточняя, какая именно, но не смогли подтвердить гибель работника шахты.

Шахта имени Тихова - одна из новых шахт Кузбасса и самаяновая шахта ПМХ.

В сентябре 2018 года сотрудников предприятия эвакуировали после подтопления одного из участков шахты, произошедшего после выхода из строя насоса.

В апреле 2017 года из тогда еще строившейся шахты были эвакуированы 200 человек после задымления и остановки главного вентилятора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще