Новости городов 8 февраля 2019 г. 09:57

Не менее шести домов-долгостроев Новосибирска планируется ввести в эксплуатацию в 2019г

Новосибирск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирска в 2019 году рассчитывают, что в 2019 году будет завершено строительство не менее шести из 46 домов-долгостроев, сообщил начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев в ходе отраслевого совещания в пятницу.

"По объектам, которые на 1 января 2019 года имеют статус "проблемные", мы сосредоточены сегодня на 26, шесть из которых однозначно будем вводить в этом году. Из остальных, я думаю, часть еще добавится, как резервные объекты", - сказал он.

Всего, по данным А.Кондратьева, в Новосибирске остаются недостроенными 46 проблемных домов. Застройщики 20 из них проходят судебные процедуры принятия банкротства и создания жилищно-строительных кооперативов, поэтому о завершении строительства говорить пока рано.

По данным А.Кондратьева, в 2018 году в Новосибирске ввели в эксплуатацию шесть долгостроев. Кроме того в городе началась реализация масштабных инвестиционных проектов на сумму 1 млрд 242 млн руб. Такая схема работы предполагает, что застройщики получают интересные для них земельные участки под новое строительство с обременением в виде обязательства завершить один из "чужих" долгостроев.

"В 2019 году эти средства уже будут направлены на счета жилищно-строительных кооперативов", - сказал А.Кондратьев.

По его словам, это позволит завершить строительство крупнейших долгостроев города, в том числе, домов в микрорайоне "Закаменский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще