Новости 8 февраля 2019 г. 10:15

Прокуратура начала проверку после обвала на шахте в Кузбассе и гибели рабочего

Кемерово. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурорская проверка организована после выброса газа на шахте имени С.Д. Тихова (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область), из-за которого один работник предприятия погиб, еще один получил травмы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облпрокуратуры в пятницу.

"Погиб машинист горных выемочных машин, горнорабочий очистного забоя травмирован, степень тяжести устанавливается. Для расследования обстоятельств и причин данного происшествия создана комиссия", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Кемеровской межрайонной прокуратурой в угледобывающей отрасли проводится проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности. По ее итогам будет дана правовая оценка действиям должностных лиц шахты и органов государственного надзора и контроля.

Как сообщалось, по данным Минэнерго в пятницу утром выброс метана на шахте спровоцировал обвал, в зону которого попали 10 человек. Четыре человека оказались под завалом: трое пострадали, один погиб от компрессионного перелома.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил журналистам на Всероссийском съезде руководителей угольных компаний в Новокузнецке, что шахта приостановила работу, обстоятельства случившегося будет выяснять специально созданная комиссия.

В свою очередь, в пресс-службе "Промышленно-металлургического холдинга" (ПМХ), которому принадлежит шахта, агентству подтвердили, что на предприятии произошла авария, не уточняя, какая именно, но не смогли подтвердить гибель работника шахты.

Шахта имени Тихова - одна из новых шахт Кузбасса и самая новая шахта ПМХ.

В сентябре 2018 года сотрудников предприятия эвакуировали после подтопления одного из участков шахты, произошедшего после выхода из строя насоса.

В апреле 2017 года из тогда еще строившейся шахты были эвакуированы 200 человек после задымления и остановки главного вентилятора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще