Новости 8 февраля 2019 г. 11:01

СКР возбудил дело после гибели работника шахты в Кузбассе

Кемерово. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту травмирования трех и гибели одного работника шахты им.Тихова в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по Кузбассу в пятницу.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"Врачи осматривают поднятых на поверхность горняков, следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, в рамках расследования уголовного дела будет установлена причина смерти потерпевшего", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, выброс угля с повышенным газовыделением произошел в тот момент, когда в шахте находились 149 рабочих, из них 145 вышли на поверхность.

Как сообщалось, по данным Минэнерго в пятницу утром выброс метана на шахте спровоцировал обвал, в зону которого попали 10 человек. Четыре человека оказались под завалом, но были оперативно извлечены: трое пострадали, один погиб от компрессионного перелома.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил журналистам на Всероссийском съезде руководителей угольных компаний в Новокузнецке, что шахта приостановила работу, обстоятельства случившегося будет выяснять специально созданная комиссия.

Прокуратура Кемеровской области начала проверку условий труда и промышленной безопасности на шахте.

Шахта имени Тихова - одна из новых шахт Кузбасса и самая новая шахта ПМХ.

В сентябре 2018 года сотрудников предприятия эвакуировали после подтопления одного из участков шахты, произошедшего после выхода из строя насоса.

В апреле 2017 года из тогда еще строившейся шахты были эвакуированы 200 человек после задымления и остановки главного вентилятора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще