Новости 8 февраля 2019 г. 11:02

Прокуратура требует обязать конкурсных управляющих "Усольехимпрома" организовать охрану промплощадки из-за риска загрязнения

Иркутск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор города Усолье-Сибирское (Иркутская область) обратился в суд с требованием обязать собственников организовать охрану промышленной площадки "Усольехимпрома" из-за угрозы химического загрязнения территории региона, сообщила в пятницу пресс-служба городского суда.

"На рассмотрении в Усольском городском суде находится гражданское дело по иску прокурора к конкурсным управляющим ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский Силикон", межрегиональному территориальному управлению Росимуществом, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Усолья-Сибирского", - говорится в сообщении.

Иск прокурора поступил в суд в январе, в начале февраля состоялось первое судебное заседание.

Как следует из искового заявления, на промышленной площадке "Усольехимпрома" расположены объекты федеральной, муниципальной и частной собственности, и "прокурор просит обязать собственников принять меры к надлежащей охране".

"В нашем городе действует режим чрезвычайной ситуации. На территории бывшего градообразующего предприятия в течение прошлого года дважды происходили утечки химикатов. При незаконном демонтаже оборудования и объектов капитального строительства неоднократно возникали нештатные ситуации, в том числе с причинением вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде", - подчеркивается в сообщении.

В ноябре прошлого года Усольский горсуд удовлетворил иск Ангарской природоохранной прокуроры о запрете демонтажа и вывоза металлических и железобетонных конструкций, загрязненных опасными веществами, с территории "Усольехимпрома". Решение вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что с 14 ноября 2018 года в Усолье-Сибирском действует режим чрезвычайной ситуации из-за опасности химического загрязнения - на промплощадке "Усольехимпрома" находятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием и более 1 тыс. баллонов с остатками ртути.

С 7 февраля текущего года в Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за угрозы химического загрязнения отходами "Усольехимпрома". Эта мера позволит привлечь средства из резервного фонда региона для охраны промплощадки и ликвидации опасных отходов. По предварительным расчетам, на это потребуется около 60 млн руб.

"Усольехимпром" был открыт в 1936 году, являлся крупнейшим химическим предприятием в Сибири. Выпускал трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и др., которыми обеспечивал промышленность страны, в том числе оборонный комплекс. Производственную деятельность прекратил в 2010 году.

Ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. По оценкам экспертов, на территории цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще