Новости 8 февраля 2019 г. 12:49

Омский депутат-предприниматель и его работник продавали заправленные с нарушениями газовые баллоны - СКР

*** Такой баллон стал причиной взрыва и пожара, в котором погибли пятеро детей

Омск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские следователи передали в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя и его работника, занимающихся заправкой и продажей газовых баллонов, по вине которых в частном доме произошел взрыв, унесший жизни детей, сообщает СУ СКР по Омской области.

Индивидуальный предприниматель Владимир Скиллер, являющийся депутатом Совета Тарского района, и его работник Евгений Сердюков обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В процессе расследования удалось установить, что В.Скиллер самовольно смонтировал и подключил к газопроводу в селе Седельниково на территории газоналивочного пункта установку для наполнения газовых баллонов и транспортных средств сжиженным углеводородным газом. Вместо поверенных весов, которые применяются для контрольного взвешивания пустых и наполненных баллонов, он использовал обычные товарные, что запрещено законом. Кроме того, по данным следствия, он нанял операторов, не имевших соответствующей аттестации и допуска к такой работе.

22 января 2018 года работник наполнил газом баллон для местного жителя, не посмотрев на то, что температура воздуха была -37 градусов (это не позволяет полностью контролировать опасный процесс розлива газа), а отпущенный объем бытового газа на 3 литра превышал допустимую норму.

Следствие отмечает, что мужчина принес баллон домой, где через 2 часа из-за разницы температур произошло увеличение давления и объема газа внутри емкости баллона. Баллон разорвался, газовоздушая смесь загорелась, что вызвало обширный пожар.

"Во время пожара погибли находившиеся в доме приемные дети: сестры в возрасте 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки, 11 и 18 лет. Приемной матери детей причинен тяжкий вред здоровью в виде обширных ожогов, 55-летнему приемному отцу - легкий вред. Двое других детей в доме отсутствовали и не пострадали. Двухэтажный дом был полностью уничтожен огнем", - говорится в сообщении.

Экспертиза сделала вывод, что если бы в баллоне было не более 8 литров газа вместо 11 фактических, то взрыва бы не произошло.

Обвиняемые вину не признали. Однако органы следствия уверены, что грубое нарушение требований безопасности находится в прямой связи с наступившими тяжкими последствиями. В ходе следствия уголовное преследование в отношении отца детей по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было прекращено, поскольку мужчина раскаялся.

Дело передано в Седельниковский районный суд.

Как сообщалось ранее, газовый баллон взорвался в частном доме в селе Седельниково 22 января 2018 года. Пять приемных детей погибли, отравившись угарным газом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще