Новости 11 февраля 2019 г. 05:16

Еще одно уголовное дело может быть возбуждено по факту пожара в Новосибирской области, на котором погибло пять человек

Новосибирск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области проводят доследственную проверку по факту пожара в селе Полойка Новосибирской области, где в ночь на воскресенье погибла женщина и четверо детей, сообщает в понедельник Следственное управление СКР по региону.

"Следователем из материалов уголовного дела выделены материалы в отдельное производство для проведения уголовно-процессуальной проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Первоначально по факту пожара было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следователи установили, что в ноябре 2018 между администрацией Полойского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области и Федеральным автономным учреждением дополнительного профессионального образования "Учебный центр федеральной противопожарной службы по Новосибирской области" был заключен муниципальный контракт на оказание услуги по оснащению автономными дымовыми пожарными извещателями и их техническое обслуживание.

"Следствием было установлено, что сигнал о пожаре в доме, где погибли люди, на пульт дежурной службы не поступил", - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела допрашиваются свидетели происшествия, назначены судебно-медицинские и пожарно-техническая экспертизы, изымается необходимая документация.

По результатам уголовно-процессуальной проверки будет принято процессуальное решение.

В момент возгорания, происшедшего в ночь на воскресенье, в доме находились двое взрослых и четверо детей. Когда начался пожар, все спали. На появление дыма сработал автономный дымовой пожарный извещатель. От громкого звука проснулся мужчина и выскочил на улицу, рассчитывая спасти семью через окна. Однако мать и дети (от года до пяти лет) не смогли выбраться из дома из-за стремительно распространяющего огня и сильного задымления.

В тушении пожара участвовали 27 человек и 8 единиц техники, включая автомобили оперативных групп экстренных служб.

После тушения возгорания были обнаружены тела женщины 1982 года рождения и четырех детей 2013, 2015, 2016, 2018 годов рождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще