Новости 11 февраля 2019 г. 07:10

Суд обязал оборудовать радиоточками камеры в трех колониях Иркутской области

Иркутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области обязал Главное управление ФСИН по региону профинансировать установку радиоточек в трех учреждениях ФКУ "Объединение исправительных колоний №1" (ОИК-1), сообщила в понедельник областная прокуратура.

"Жилые помещения, комнаты воспитательной работы с осужденными, комнаты отдыха и рабочие помещения в ИК-11, ИК-40 и КП-44 (входят в структуру ОИК-1 - ИФ), камеры штрафного изолятора в КП-44 не оборудованы радиоточками (...). Это лишает осужденных права на прослушивание радиопередач, предусмотренного законом", - говорится в сообщении.

При этом, по данным прокуратуры, во всех трех колониях "формально имеются радиоприемники".

В сообщении отмечается, что ранее начальнику ОИК-1 было внесено представление об устранении данного нарушения, однако он это не сделал из-за отсутствия финансирования со стороны ГУФСИН.

"Прокуратурой в Эхирит-Булагатский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействие ОИК-1 и ГУФСИН по оборудованию радиоточками жилых помещений, комнат воспитательной работы, комнат отдыха, рабочих помещений и камер штрафного изолятора, а также о возложении на них обязанности по устранению нарушений. Решением суда требования удовлетворены в полном объеме", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще