Новости 11 февраля 2019 г. 07:16

В Новосибирской области проверят пожарные датчики после гибели в огне женщины с четырьмя детьми

Новосибирск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство труда и социального развития Новосибирской области инициировало внеплановые проверки исправности пожарных извещателей, установленных в жилых помещениях, где проживают семьи с детьми, сообщает пресс-служба областного правительства.

Проверки пройдут во всех муниципальных образованиях Новосибирской области.

Отмечается, что решение об установке автономных дымовых пожарных извещателей (датчиков) в местах, где проживают социально незащищенные категории граждан, было принято правительством Новосибирской области в конце 2017 года по итогам внеочередного заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности - в 2018 году данное решение было исполнено.

Как сообщалось, в воскресенье пожар в селе Полойка в Краснозерском районе унес жизни многодетной мамы и четверых детей, младшему из которых было 5 месяцев. Отец и двое старших детей, дочь 13 лет и сын 8 лет, остались в живых.

В момент возгорания в доме все спали. На появление дыма сработал автономный дымовой пожарный извещатель. От громкого звука проснулся мужчина и выскочил на улицу, рассчитывая спасти семью через окна. Однако мать и дети (от года до пяти лет) не смогли выбраться из дома из-за стремительно распространяющего огня и сильного задымления.

После тушения возгорания были обнаружены тела женщины 1982 года рождения и четырех детей 2013, 2015, 2016, 2018 годов рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), также проводится проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователи установили, что в ноябре 2018 между администрацией Полойского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области и Федеральным автономным учреждением дополнительного профессионального образования "Учебный центр федеральной противопожарной службы по Новосибирской области" был заключен муниципальный контракт на оказание услуги по оснащению автономными дымовыми пожарными извещателями и их техническое обслуживание.

Как сообщалось, следствием было установлено, что сигнал о пожаре в доме, где погибли люди, на пульт дежурной службы не поступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще