Новости 11 февраля 2019 г. 08:20

Перемерзший ручей и поднявшаяся река Ангара подтопили поселок и дорогу в Иркутской области

Иркутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подтопления пониженных участков местности были зарегистрированы в Иркутском и Шелеховском районах Иркутской области в минувшие выходные, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"В субботу в результате промерзания до дна ручья, впадающего в реку Олху, произошел выход воды на лед с подтоплением четырех приусадебных участков в селе Олха Шелеховского района. Ширина ручья - 2 м, глубина - 50 см", - говорится в сообщении.

В воскресенье на территории поселка Олха ввели режим чрезвычайной ситуации. В готовности находится пункт временного размещения на 375 мест.

В настоящий момент угрозы жизнедеятельности населения нет, эвакуации не требуется. Специалисты создают обводной канал с привлечением тяжелой спецтехники, вскрыто 500 метров ледового поля ниже по течению ручья для отвода воды от поселка.

В свою очередь, пресс-служба Шелеховского района сообщает, что организован обход домов в поселке Олхе - жителей просят освободить погреба для минимизации последствий возможного повышения уровня грунтовых вод.

Кроме того, по данным МЧС, в воскресенье рекой Ангарой было подтоплено 40 метров гравийной дороги возле железнодорожной станции Батарейная в Иркутском районе.

"В настоящее время вода на проезжей части замерзла, движение не затруднено, дорога в проезжем состоянии. Увеличение подтопленного участка не наблюдается. Угрозы подтопления населенным пунктам и садоводствам нет" - уточняется в сообщении.

На месте движение регулируют два экипажа ГИБДД

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще