Новости 11 февраля 2019 г. 12:35

БоГЭС в январе достигла максимума по выработке электроэнергии

Красноярск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Богучанская ГЭС" (БоГЭС, г. Кодинск, Красноярский край) в январе поставило потребителям 1,24 млрд кВт.ч электроэнергии, что почти на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба БоГЭС.

"Это максимальный результат за все годы эксплуатации ГЭС. До сих пор выработка в зимние месяцы не превышала 1,18 млрд кВт.ч", - говорится в сообщении.

Рост выработки электроэнергии в январе связан со сложившейся гидрологической ситуацией в бассейне реки Ангара. "В течение месяца пропуск через гидроагрегаты станции в соответствии с указаниями Енисейского бассейнового водного управления был увеличен с 2500 до 2700 кубометров в секунду. Одновременно увеличился и спрос на поставку электроэнергии в больших объемах и с установленными параметрами", - уточняется в пресс-релизе.

БоГЭС в 2018 году увеличила производство электроэнергии на 2,4%, до 13,61 млрд кВт.ч, что составляет более 23% от общего объема выработки в Красноярском крае.

ПАО "Богучанская ГЭС" создано в марте 1993 года. Основной акционер компании - кипрская BoGES Ltd (владеет 93,69% акций), которая принадлежит на паритетных началах ПАО "РусГидро" и ОК "РусАл".

Строительство Богучанской ГЭС (9 гидроагрегатов по 333 МВт) завершено в декабре 2017 года. Проектная среднегодовая выработка станции составляет 17,6 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще