Новости 11 февраля 2019 г. 15:53

Алтайский край намерен вывести на безубыточность крупный тепличный комплекс, ранее исключенный из программы приватизации

Барнаул. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края, которые ранее отказались от планов продать ОАО "Индустриальный" (Барнаул, крупнейшее тепличное хозяйство Сибири), намерены вывести его на безубыточность, сообщила начальник управления имущественных отношений региона Елена Зинкова журналистам в понедельник.

"До недавнего времени он (тепличный комплекс - ИФ) был в плане приватизации, но там настолько сильны социальные моменты (. . .) Мы понимаем, что с нами будет, если у нас не будет своих овощей - да, вырастут цены. Плюс на предприятии работает большой коллектив. Поэтому Виктором Петровичем (Томенко, губернатор края - ИФ) принято решение: из плана приватизации компанию исключить, поддержать", - сказала Е.Зинкова.

Новый гендиректор компании Михаил Комиссаров, ранее занимавший пост замначальника Алтайкрайимущества, работает над дальнейшим развитием тепличного комплекса, а также решает вопрос по привлечению кредита, продолжила Е.Зинкова.

При этом "Индустриальный" остается убыточным из-за высокой энергоемкости производства, отметила руководитель управления имущественных отношений. "Если поставить современное оборудование, тогда можно будет перекрывать затраты и потихоньку выходить на плюс (по финансовым результатам - ИФ)", - отметила Е.Зинкова.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года ОАО "Индустриальный" было исключено из плана приватизации государственного имущества региона 2018-2020 годов. В пресс-службе краевого правительства "Интерфаксу" тогда сообщали, что такое решение было принято после того, как на объявленный аукцион по продаже тепличного хозяйства не было подано ни одной заявки.

"Длительное нахождение предприятия в состоянии смены собственника могло негативно отразиться на предоставлении ему кредитных ресурсов банками. Учитывая то, что ОАО "Индустриальный" имеет важное значение для экономики Алтайского края, правительство решило исключить акционерное общество из плана приватизации", - пояснил тогда представитель пресс-службы.

На торги, назначенные на 5 октября 2018 года, были выставлены 100% акций ОАО "Индустриальный", принадлежащих региону. Стартовая цена составляла 1 млрд 323,7 млн рублей. Это была первая попытка края продать тепличный комплекс.

ОАО "Индустриальный" занимается выращиванием овощей, а также их оптовой и розничной реализацией, в том числе в собственных специализированных магазинах. Тепличный комплекс расположен на 24 земельных участках общей площадью 161,6 га. По состоянию на конец августа 2018 года в "Индустриальном" было трудоустроено 740 человек.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2017 года предприятие сократило чистую прибыль в 3,5 раза по сравнению с 2016 годом, до 4 млн рублей, выручку - на 9,5%, до 729,5 млн рублей. Одновременно себестоимость продаж увеличилась на 2,4% и превысила 822,5 млн рублей. Убыток от продаж составил 93 млн рублей против прибыли 3 млн рублей годом ранее.

На долю предприятия приходится более 90% выращиваемых в теплицах овощей на Алтае. При этом в крае компания реализует 50,3% продукции, остальная часть поставляется в другие регионы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще