Новости 12 февраля 2019 г. 06:17

Власти выплатят 500 тыс рублей родителям двум погибшим на пожаре мальчикам

***Дом семьи был "самостроем"

Кемерово. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семье, пострадавшей в результате пожара в поселке Листвяги (Новокузнецк, Кемеровская область), на котором погибли двое детей, будет оказана всесторонняя помощь, сообщает во вторник пресс-служба мэрии.

"Семье, в которой произошла эта трагедия, будет выделено 500 тыс. рублей. Все расходы по погребению детей возьмет на себя муниципалитет", - говорится в релизе.

Также сообщается, что в муниципалитете это строение не находилось в реестре объектов, а значит являлось незаконным строением, в связи с чем в нем не были установлены пожарные извещатели. Для постановки на учет подобных строений, в которых проживают семьи, в том числе и с детьми, создана комиссия.

По данным мэрии, возможной причиной пожара стал перегрев печной трубы.

Как сообщалось, семья проживала в двухэтажном частном доме с отопительным котлом в пристройке, также дом отапливался с помощью печи. Ночью взрослые проснулись от того, что в комнате было много дыма, а на кухне полыхал огонь. Родители вынесли из дома троих детей, еще двоих сыновей шести и десяти лет спасти не удалось.

По факту произошедшего областной СКР возбудил дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

На месте пожара от МЧС работали более 20 спасателей, возгорание было ликвидировано в течение 27 минут. К прибытию первого подразделения дом горел полностью, сгорела крыша и стены строения. Общая площадь пожара составила 45 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще