Новости 12 февраля 2019 г. 08:56

Суд признал законным предписание алтайского УФАС Вымпелкому за рассылку рекламы, оператор оштрафован на 100 ты. руб

*** В суде оператор доказывал, что отправленное сообщение имело не рекламный, а информационный характер

Барнаул. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края признал законным предписание управления ФАС России по региону, выданное оператору сотовой связи "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), последний был оштрафован на 100 тыс. рублей, сообщает антимонопольное ведомство.

Административное наказание компания получила за нарушение запрета на рассылку СМС-сообщений без согласия получателя. Так, "Вымпелком" направил рекламное СМС-сообщение ("Личный кабинет Билайн теперь в VEON..." ) своему абоненту, "который при заключении договорных отношений с обществом отказался от получения всех рекламных рассылок".

Абонент обратился в УФАС. В результате ведомство признало компанию нарушившей закон о рекламе.

"Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного ведомства, ПАО "Вымпелком", апеллируя к тому, что спорное сообщение носит информационный, а не рекламный характер, обратилось в суд", - говорится в сообщении.

Арбитраж установил, что приложение VEON доступно всем операторам сотовой связи и не является услугой ПАО "Вымпелком", о которой общество обязано информировать абонентов. Он признал позицию УФАС обоснованной и отказал в удовлетворении иска компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще