Новости 12 февраля 2019 г. 10:35

СГК сохранит инвестиции в развитие электростанций в Кузбассе в 2019г на уровне-2018 - почти 900 млн руб

Кемерово. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) в 2019 году направит на развитие электростанций в Кемеровской области более 890 млн рублей, сообщает пресс-служба Кузбасского филиала СГК.

Согласно сообщению, это "сопоставимо с объемами 2018 года".

"Инвестиционная программа энергохолдинга в Кемеровской области включает модернизацию, реконструкцию основного генерирующего и вспомогательного оборудования, строительство новых сооружений на всех электростанциях Кузбасского филиала СГК", - отмечает пресс-служба.

В числе крупных проектов - расширение открытого распределительного устройства 110 кВ Беловской ГРЭС на две линейные ячейки для снятия ограничений выдачи мощности на сетях к 2024 году.

На Томь-Усинской ГРЭС планируется реконструировать системы водоснабжения и водоотведения, а также системы пожаротушения цеха топливоподачи. Кроме того в 2019 году на ГРЭС запланирован к замене турбогенератор N6 мощностью 200 МВт.

Инвестиционная программа Ново-Кемеровской ТЭЦ сформирована "с акцентом на противопожарные мероприятия". Так, планируется реконструировать автоматические установки пожаротушения кабельных сооружений, продолжить реконструкцию сооружений топливоподачи в связи с переводом на сжигание углей марки "Д", а также оборудовать автоматической установкой газового пожаротушения ряд производственных помещений.

На Кемеровской ГРЭС в текущем году к замене запланирован блочный трансформатор 10 кВ. Кроме того планируется реализовать проект по техническому перевооружению сетевого подогревателя турбины N5, что позволит рассчитывать на прирост мощности в зимний период.

Ранее сообщалось, что ремонтная программа электростанций СГК в Кузбассе в 2019 году также сохранена на уровне 2018 года и составляет 3,1 млрд рублей.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы компании находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой - 23,9 тыс. Гкал/ч, теплосети протяженностью порядка 9,6 тыс. км. На долю СГК приходится четверть выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

До августа 2018 года 99,94% СГК принадлежало контролируемой Андреем Мельниченко кипрской AIM Capital SE, но в результате реорганизации владельцем этого пакета акций стала "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), основным бенефициаром которой является А.Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще