Новости 12 февраля 2019 г. 11:22

Красноярский край в 2018г увеличил заготовки леса на 24% - до рекордных для региона 28,6 млн куб. м

Красноярск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесопромышленные предприятия Красноярского края в 2018 году заготовили 28,6 млн кубометров деловой древесины, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального Минлесхоза.

"Это на 5,5 млн кубометров больше (на 23,8% - ИФ), чем было годом ранее, и это - рекордный для региона объем лесозаготовки. В 2019 году мы планируем, как минимум, сохранить полученный результат", - уточнил собеседник агентства.

По данным министерства, более 70% лесозаготовок приходится на арендаторов лесных участков, в том числе, реализующих в регионе приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов.

"В настоящее время на территории Красноярского края запущено 11 таких проектов. Все они направлены на глубокую переработку древесины. По последним данным, общий объем освоенных инвестиций (по данным проектам - ИФ) составил 28,6 млрд рублей. Для обеспечения (проектов - ИФ) сырьем зарезервировано для предоставления в аренду 13,95 млн кубометров леса", - говорится в размещенных на сайте красноярского Минлесхоза материалах.

Общий запас древесины в Красноярском крае оценивается в 11,4 млрд кубометров, из них 9,5 млрд кубометров - ценные хвойные породы. Ежегодный возможный объем заготовки древесины составляет 82,3 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще