Новости 12 февраля 2019 г. 11:32

Новосибирск получит более 2,5 млрд рублей на строительство крупных спортивных объектов

Новосибирск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область стала единственным регионом России, которому в 2019-2020 годах будут выделены средства из федерального бюджета на строительство сразу двух масштабных инфраструктурных спортивных объектов, сообщает пресс-служба облправительства.

Средства будут направлены на строительство ледовой арены и волейбольного центра.

"На строительство Регионального центра волейбола в Новосибирске направляется 830 млн рублей, на возведение Многофункциональной ледовой арены по ул.Немировича-Данченко в г.Новосибирске - порядка 1,7 млрд рублей. Срок ввода объектов в эксплуатацию, согласно документу, - 2020 и 2022 годы соответственно", - говорится в сообщении.

Строительство крупнейшего за Уралом волейбольного центра в Новосибирске началось летом 2018 года, его площадь составит около 20 тыс. кв. м, спортивная и тренировочная арены смогут принимать одновременно более пяти тысяч зрителей.

Многофункциональная ледовая арена, площадь которой составит 70 тыс. кв. м, строится в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею-2023.

Общий объем финансирования строительства новой ледовой арены к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году из федерального бюджета составит около 3 млрд рублей.

Как сообщалось, 30 мая 2018 года Федерация хоккея России получила официальное подтверждение от Международной хоккейной Федерации о проведении молодежного Чемпионата мира 2023 года по хоккею с шайбой в Новосибирске, за право проведения соревнований боролись Канада, США, Швеция и Финляндия.

Предполагается, что строительство ледовой арены к молодежному ЧМ-2023 может стартовать уже в начале следующего года, на эти цели из федерального бюджета первоначально планировалось выделить 3,5 млрд рублей в 2019-2021 годах.

Молодежный Чемпионат мира по хоккею с шайбой проводит Международная хоккейная Федерация (IIHF) по инициативе Федерации хоккея СССР и Чехословацкого хоккейного союза, начиная с 1977 года. К чемпионату допускаются молодежные сборные, составленные из хоккеистов в возрасте до 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще