Новости 12 февраля 2019 г. 11:43

Пятилетний запрет на срезку пантов дикого северного оленя ввели в Красноярском крае

Красноярск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края ввело запрет на срезку неокостеневших рогов (пантов) дикого северного оленя.

Как сообщает пресс-служба облправительства, по данным краевого министерства экологии, незаконная срезка пантов оленей является одной из наиболее острых проблем в сфере защиты животных в регионе.

"Браконьеры срезают панты с живых особей, что, согласно исследованиям специалистов, в 70% случаев приводит к гибели копытных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Красноярском крае обитает крупнейшая в Евразии популяция дикого северного оленя. Однако ее численность в последние годы сокращается, составляя в настоящее время около 400 тысяч особей.

Запрет на срезку рогов молодых диких оленей будет действовать в течение пяти лет. Документ принят с учетом интересов коренных малочисленных народов Севера.

"Дикий северный олень является основным источником охотничьего промысла для коренных малочисленных народов, проживающих в северных районах края. От состояния его популяции во многом зависит благополучие семей охотников-промысловиков", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще