Новости городов 12 февраля 2019 г. 11:51

На выставку в Красноярск привезли картину Сурикова "Взятие снежного городка"

Красноярск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Знаменитую картину "Взятие снежного городка" Василия Сурикова доставили в Красноярск для экспозиции, посвященной художнику в рамках культурной программы Универсиады-2019, сообщает пресс-служба Красноярского художественного музея.

В пресс-службе министерства культуры края отмечают, что полотно доставлено из Государственного русского музея в Санкт-Петербурге.

"В Красноярске картина "Взятие снежного городска" была лишь дважды: в первый раз - в момент создания в 1890 году, и второй - на 150-летие В.Сурикова в 1998 году", - говорится в сообщении.

Полотно является одним из самых известных произведений художника, и единственным, написанным в Сибири - на родине живописца, отмечают в краевом Минкульте.

"В селе Ладейское Суриков сделал первые эскизы картины с натуры, а потом сибирскую забаву инсценировали во дворе усадьбы Суриковых в Красноярске", - говорится в сообщении.

Кроме "Взятия снежного городка" на выставке будет представлено более 150 живописных и графических работ В.Сурикова. Его современников, привезенных из 7 разных музеев России.

Также на выставке покажут исторические документы и фотоматериалы начала XX века, предметы сибирского быта и декоративно-прикладного искусства.

Выставка "Суриков. Взятие снежного городка" пройдет с 20 февраля по 28 апреля.

Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта.

В.Суриков - русский живописец, мастер масштабных исторических полотен, родился в Красноярске 24 января 1848 года, окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге. Среди наиболее известных полотен художника, заработавших различные награды на выставках в России и Европе - "Утро стрелецкой казни", "Боярыня Морозова", "Взятие снежного городка", "Переход Суворова через Альпы", "Степан Разин".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще