Новости 12 февраля 2019 г. 12:01

Зимние наводнения фиксируются на малых реках Иркутской области, есть угроза подтопления домов и дорог - МЧС

Иркутск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реки вышли из берегов в трех районах Иркутской области, подтопления жилых домов нет, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Повышение уровня воды произошло в реках трех районов: Иркутском, Ангарском и Шелеховском. Под угрозой подтопления - жилые и дачные дома, приусадебные участки и дороги", - говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным МЧС, подтопления жилых домов не наблюдается, угрозы жизнедеятельности населения нет. Организован ежедневный мониторинг ситуации.

"Эвакуация не требуется, однако во всех муниципальных образованиях в готовности пункты временного размещения", - отмечается в пресс-релизе со ссылкой на доклады глав муниципалитетов во вторник на заседании региональной комиссии по ЧС.

10 февраля из-за угрозы подтопления домов был введен режим ЧС в поселке Олха Шелеховского района, где проживает около 2 тыс. человек. Подъем воды произошел в ручье, впадающем в реку Олха, из-за его промерзания до дна в морозы. Вода зашла на четыре приусадебных участка. С помощью тяжелой спецтехники ведется расчистка русла ручья, уже вскрыто более 500 метров ледового поля для отвода воды от поселка.

Кроме того, 10 февраля рекой Ангарой было подтоплено 40 метров гравийной дороги возле железнодорожной станции Батарейная в Иркутском районе. Увеличения подтопленного участка не наблюдается. Вода на проезжей части замерзла, движение не затруднено.

Сообщалось также, что в связи с подъемом воды в нижнем бьефе Иркутская ГЭС снизила объемы пропуска. По решению Росводресурсов гидроузел с 6 февраля перешел на уровень сбросов 1,5 тыс. кубометров в секунду, а с 7 февраля - на 1,4 тыс. кубометров.

Всего, по данным МЧС, в Иркутской области 14 мест, где ежегодно наблюдаются наледи из-за зимнего подъема уровня воды. Этому сезонному явлению подвержены реки Олха, Крестовка, Ушаковка, Баяндайка, Анга и другие небольшие реки и ручьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще