Новости городов 12 февраля 2019 г. 14:20

После вмешательства губернатора Алтайского края в нескольких городах снизили тарифы на вывоз мусора

Барнаул. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В городах Алтайского края, где произошло двукратное повышение тарифов на вывоз мусора, удалось их снизить благодаря вмешательству губернатора Виктора Томенко, сообщает пресс-центр правительства региона во вторник.

"С региональными операторами по двум зонам - Славгородской и Рубцовской - достигнута договоренность и принято решение о снижении платы граждан за услугу "Обращение ТКО" за январь. По Славгородской зоне выставлено 67,7 рубля с человека при утвержденном тарифе 111,4 рубля, по Рубцовской зоне - 68,7 рубля при тарифе 82,4 рубля с человека. Работа в данном направлении будет продолжена", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 4 февраля губернатор региона В.Томенко дал поручение министерству строительства и ЖКХ Алтайского края и краевому управлению по госрегулированию цен и тарифов совместно с региональными операторами выработать решение о снижении тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов в тех зонах, где уровень превышает средний по краю.

В настоящее время край разделен на семь зон - Алейскую, Барнаульскую, Бийскую, Заринскую, Каменскую, Рубцовскую и Славгородскую. Деятельность по вывозу ТКО в этих зонах осуществляют пять региональных операторов.

Наиболее проблемная ситуация сложилась в Славгородской зоне. Так, тариф на человека за мусор IV класса опасности в Славгороде составляет более 113 рублей, в то время как в Барнауле эта сумма составляет почти 67 рублей, в Заринске - 42 рубля.

Беспокойство жителей вызвало и более чем двукратное повышение тарифов на самовывоз ТКО. В 2018 году тариф для населения составлял 266 рублей за кубометр, а теперь уже почти 768 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще