Новости городов 12 февраля 2019 г. 15:01

Новосибирские ученые опасаются остаться без архивов и библиотек

Новосибирск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет старейшин Сибирского отделения РАН обратился к руководству страны по поводу возможной передачи федерального имущества, находящегося в оперативном управлении СО РАН, в новую ведомственную структуру.

Письмо, подписанное от имени Совета старейшин СО РАН экс-председателем отделения Николаем Добрецовым, опубликовано на сайте СО РАН.

"Мы крайне обеспокоены намерением Правительства РФ в ближайшее время инициировать процесс передачи федерального имущества, находящегося в оперативном управлении Сибирского отделения РАН, в некоторую новообразуемую ведомственную структуру", - говорится в письме.

Отмечается, что часть объектов, находящихся в оперативном управлении СО РАН, имеет прямое отношение к науке и образованию: библиотеки, архивы, музеи, выставочный центр, учебные помещения и т.п.

"Ряд активов Сибирского отделения, ошибочно именуемых "непрофильными", уже используются или запланированы к использованию для реализации проектов развития в рамках комплексного плана "Академгородок 2.0", в том числе - создания высокотехнологических производств", - говорится в сообщении.

Академики просят главу государства повлиять на процесс принятия управленческих решений федеральными органами исполнительной власти, "склонить их к многостороннему и скрупулезному осмыслению сложившихся реалий, к оценке всех вероятных последствий и рисков для реализующихся проектов развития территории Новосибирского научного центра".

Аналогичное письмо от имени Совета научной молодежи СО РАН опубликовано в издании "Наука в Сибири".

В письме молодых ученых, в частности, отмечается также, что "Сибирское территориальное управление Министерства науки и высшего образования РФ, которое должно получить право оперативного управления передаваемым имуществом, в настоящее время уже критически обременено обязательствами по содержанию находящегося в его ведении в Новосибирской области земельно-имущественного комплекса и ограничено в возможностях эффективной эксплуатации элементов этого комплекса".

"Поэтому передача дополнительных имущественных обязательств Сибирскому территориальному управлению не повысит эффективность управления земельно-имущественным комплексом Новосибирского Академгородка, как декларируется инициаторами готовящегося распоряжения правительства РФ", - говорится в письме.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" пока не удалось получить комментарии территориального управления Миннауки по СФО по этому поводу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще