Новости 12 февраля 2019 г. 17:35

Омское УФАС выявило ряд картелей на торгах по ремонту дорог в регионе

Омск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы Омской области фиксирует факты картельных сговоров на торгах по ремонту дорог в регионе, сообщил руководитель ведомства Вадим Кабаненко на пресс-конференции во вторник.

"По двум делам решения приняты, по третьему еще рассматриваем, решение будет принято в ближайшее время", - сказал он.

По его словам, в 2017 году ООО "Континент", ООО "Стройтраст" и ООО "Автодорсервис", участвовавшие в аукционах на ремонт дорог в разных районах Омска в 2016 году, были оштрафованы в совокупности на 13 млн рублей. В их действиях были выявлены факты картельного сговора. В 2018 году УФАС по Омской области возбудило еще два дела. По первому - в отношении ООО "Транссстрой", ООО "Стройторг" и ООО "Альянс" - установлено, что компании использовали во время торгов на реконструкцию дороги в Тевризском районе способ "таран", понижая цену до нерентабельного минимума и устраняя тем самым добросовестных участников (до 70% от начальной суммы контракта). Позже комиссия отклоняла заявки двух из них из-за несоответствия стандартам. В итоге торги выигрывала третья компания, в интересах которой изначально и планировалась данная тактика. Омское УФАС признало соглашение между тремя компаниями картелем, нарушающим п. 2 ч.1 ст. 11 закона "О защите конкуренции".

"На этой неделе они получат наше решение, после чего в течение месяца мы начнем процедуру привлечения должностных и юридических лиц к административной ответственности", - сказал В.Кабаненко.

Второе дело, решение по которому должно быть принято в ближайшее время, рассматривается в отношении ООО "СтройТраст", ООО "Лев+" и ООО "Антарес". Все они участвовали в торгах на ремонт дороги в Муромцевском районе.

Как сообщалось, с 2016 года в Омске и Омской области продолжается дорожная ремонтная кампания с привлечением значительных федеральных средств. Дорожный фонд региона в 2016 году составил 7,7 млрд рублей и в последующем увеличивался. Так, объем дорожного фонда на 2019 год планируется в объеме не менее 9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще