Новости 13 февраля 2019 г. 07:30

Прокуратура нашла нарушения в школе Иркутска, учениц которой госпитализировали после вакцинации

Иркутск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушения санитарных правил выявлены в школе №14 Иркутска, две ученицы которой в январе были госпитализированы после необычной реакции на прививку, сообщила в среду областная прокуратура.

"Октябрьской районной прокуратурой Иркутска в ходе проверки по факту ненадлежащего проведения вакцинации выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В отношении врача-педиатра, производившего вакцинацию, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении", - говорится в сообщении.

О каких именно нарушениях идет речь, прокуратура не сообщает.

В пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что выявленные нарушения не могли повлиять на качество проведения вакцинации.

"Выявлены нарушения санитарных правил, которые не влияют на качество вакцины, условия ее хранения и алгоритм проведения вакцинации", - сказал сотрудник пресс-службы.

Информированный источник уточнил агентству, что в медицинском кабинете школы не была промаркирована емкость с водой.

Административное дело возбуждено по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Материалы проверки направлены в региональное управление Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что 11 января текущего года во время вакцинации учеников третьего класса в школе №14 Иркутска две девочки почувствовали недомогание, стали жаловаться на головную боль и тошноту. Врач и школьная медсестра вызвали скорую помощь, которая доставила детей в Ивано-Матренинскую больницу, где они были помещены в реанимацию.

Одной школьнице проводили плановую вакцинацию препаратом Р-2 АДСМ (вариант вакцины АКДС от столбняка и дифтерии без коклюшного компонента), другой - пробу на туберкулез препаратом "Диаскинтест".

Сообщалось также, что 15 января обе девочки были выписаны из больницы. Врачи установили, что ухудшение их самочувствия не являлось реакцией на медицинские препараты, а было вызвано "эмоциональной реакцией на уколы".

Служебная проверка минздрава региона и проверка Роспотребнадзора не выявили нарушений правил хранения вакцины и "Диаскинтеста" или проведения вакцинации и пробы на туберкулез.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще