Новости 13 февраля 2019 г. 09:46

Ученые ищут подземные воды на западе Новосибирской области

Новосибирск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука (ИНГГ) намерены искать подземную воду на западе Новосибирской области с помощью метода электротомографии, сообщает пресс-служба ИНГГ.

Ранее этот метод успешно использовался на востоке региона, однако геология на западе Новосибирской области имеет свои особенности.

Специалисты используют многоэлектродную электроразведочную станцию "СКАЛА-48", разработанную в ИНГГ: с помощью одной пары электродов прибор пропускает в землю постоянный ток, а с помощью другой - измеряет напряжение, вызванное этим током. По итогам замеров ученые получают данные для построения геоэлектрического разреза.

"Имеющееся оборудование помогает ученым "увидеть" воду на глубине до 160 метров. Кроме того, потенциально методика позволяет дифференцировать воду по минерализации. Это очень важно, поскольку на западе Новосибирской области водоносные горизонты часто бывают очень засоленными, и в скважины может поступать почти такая вода, как в лечебном источнике", - говорится в сообщении.

При этом водоносные горизонты на западе Новосибирской области находятся на глубине несколько сотен метров и даже километр, многие скважины там были пробурены еще в советское время и сейчас выходят из строя одна за другой.

"Селу с населением в 200 человек никто не даст 30 млн рублей, чтобы еще раз бурить такую скважину, Выход - использовать неглубокие горизонты глубиной до 40-50 метров. На западе области они тоже есть, но их очень сложно найти, а наш метод помогает значительно облегчить эту задачу", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника ИНГГ Алексея Фаге.

"Бурение неглубокой скважины обойдется лишь в миллион рублей - две таких выработки смогут обеспечить водой даже село средних размеров, а для небольших населенных пунктов хватит и одной", - отметил специалист.

Работа ведется в рамках гранта РФФИ "Разработка методики выделения перспективных участков под строительство неглубоких водозаборных скважин в Новосибирской области на основе данных электротомографии", объем гранта - 1,2 млн рублей на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще