Новости 14 февраля 2019 г. 08:00

Налоговые долги предприятий-банкротов в Алтайском крае за 2018г выросли на четверть - глава УФНС

Барнаул. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Долги предприятий-банкротов по налогам за 2018 год выросли в Алтайском крае на четверть и составили 5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" руководитель управления ФНС России по региону Юрий Куриленко.

"Проблема в том, что находясь в банкротстве они (юрлица - ИФ) все равно генерируют налоги и не могут их уплатить, поскольку им не хватает средств. Как правило, по тем банкротам, которые не могут справиться с обязательствами, предусмотрено списание долгов, но наша задача до списания найти вместе с конкурсным управляющим все источники, включая у тех лиц, которые были заинтересованы в банкротстве, а также привлечь последних к субсидиарной ответственности", - сказал Ю.Куриленко.

Сумма налоговых долгов компаний-банкротов увеличилась, в том числе, за счет того, что выросло число случаев ухода в процедуру банкротства. При этом суммы взыскания снизились.

"Сейчас мы администрируем порядка 500 случаев банкротства, ранее (на начало 2018 года - ИФ) их было 300. И выросло их число за счет того, что мы стали тщательнее смотреть на ситуации: (в суд обращаемся - ИФ) когда компания только начинает заваливаться, чтобы позволить ей не уходя в конкурсное производство мобилизовать ресурсы и принять меры, чтобы закрыть долг", - отметил Ю.Куриленко.

Минимальная сумма долга по налогам, из-за которой налоговая служба обращается в суд, составляет 500 тыс. рублей для юридических лиц и 300 тыс. - для индивидуальных предпринимателей.

При этом доля долгов банкротов в крае на данный момент занимает почти 40% в общей сумме задолженности по налогам и поступлениям во внебюджетные фонды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще