Новости 14 февраля 2019 г. 08:40

Красноярский край до 2022г получит из федбюджета 551 млн руб на лесовосстановление

Красноярск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесничества Красноярского края в течение 2019-2021 годов получат из федерального бюджета более 551 млн рублей на восстановление лесов, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального Минлесхоза.

"Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов уже подписали соответствующее соглашение о реализации на территории нашего региона национального проекта "Сохранение лесов". Главная задача этого проекта - обеспечить баланс площади восстановления и разведения лесов к площади погибших и вырубленных насаждений", - пояснил собеседник агентства.

Предполагается, что за счет реализация этого проекта Красноярский край сможет в 2,2 раза увеличить объемы лесовосстановления (с 70,4 тыс. га в 2018 году до 156,6 тыс. га в 2024 году) и полностью сбалансировать процесс воспроизводства лесных ресурсов в регионе.

Из выделенных Красноярскому краю на ближайшие три года средств 231 млн рублей будут направлены на закупку 50 единиц специализированной техники для тушения лесных пожаров, 63,3 млн рублей - на приобретение лесохозяйственных машин и оборудования (тракторы, плуги, культиваторы, лесопосадочная техника, бороны, сеялки, кусторезы, корчеватели), 2,3 млн рублей - на создание запаса семян.

Ранее сообщалось, что лесопромышленные предприятия Красноярского края в 2018 году увеличили заготовки деловой древесины на 23,8% - до рекордных для региона 28,6 млн кубометров. "В 2019 году мы планируем, как минимум, сохранить полученный результат", - сообщили тогда агентству "Интерфакс-Сибирь" в краевом Минлесхозе.

Общий запас древесины в Красноярском крае оценивается в 11,4 млрд кубометров, из них 9,5 млрд кубометров - ценные хвойные породы. Ежегодный возможный объем заготовки древесины составляет 82,3 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще