Новости 15 февраля 2019 г. 07:02

Следователи выявили недостатки в организации школьного питания в Кузбассе

Кемерово. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы завершили проверку школьных столовых Кемеровской области, где выявили ряд проблем, в том числе в питании льготников, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в пятницу.

По данным ведомства, проверки были проведены в 26 школах региона, в которых следователи проверили документы и пообщались с администрацией учебных заведений, медработниками и педагогами, а также с учениками и их родителями.

"Был установлен ряд недостатков. Например, в школах, отдаленных от Кемерово, питание организовано силами самих образовательных учреждений, а не с привлечением предприятий, осуществляющих поставку готовых блюд. При этом не везде существует надлежащий контроль качества и безопасности пищевых продуктов, используемых для приготовления горячих обедов", - говорится в релизе.

Также установлен факт приготовления пищи с нарушением технологии: в школе Юргинского района макароны варились дольше положенного времени, после чего жидкость с готовых изделий сливалась не до конца.

В ряде учебных заведений дети, которым положены льготы на питание и чьи родители не могут оформить документы, не получали полноценные горячие обеды по вине руководства школ.

Ведомство предложило администрации области рассмотреть вопрос об оплате обедов учащихся, которым полагаются льготы, и учеников сельских школ в полном объеме за счет бюджетных средств, вне зависимости от социальной категории.

23 января детский омбудсмен региона Дмитрий Кислицын рассказал о голодных обмороках детей в школах и социальном расслоении учеников. После этого пресс-служба Общероссийского народного фронта сообщила, что комиссия, созданная для расследования информации омбудсмена, не подтвердила таких фактов.

Спустя два дня, 25 февраля, ученики одной из школ Юрги опубликовали видео, на котором школьники показывали лапшу, которой их кормят в столовой. По виду и консистенции, по словам авторов видео, макароны напоминают пюре. В подтверждении своих слов они намазали макароны на хлеб.

В начале февраля Д.Кислицын сообщил губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву, что его заявление о голодных обмороках школьников было основано на анонимных сообщениях, которые не нашли подтверждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще