Новости 15 февраля 2019 г. 07:27

Иркутская область и Якутия заключили в Сочи соглашение о сотрудничестве

Иркутск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и глава республики Якутия Айсен Николаев на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве между регионами, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Главы субъектов подписали соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также протокол о совместных действиях на 2019 - 2023 годы по его реализации", - говорится в сообщении.

"Иркутская область и республика Саха (Якутия) имеют много общего и как соседствующие субъекты, и как дополняющие друг друга в социальной и экономической сферах", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Из Иркутской области в Якутию ежегодно поставляются товары различного назначения на 3,6 млрд рублей. Наибольшую долю составляют дизельное топливо, бензин и удобрения; среди потребительских товаров - мясомолочная продукция.

В сообщении отмечается, что в настоящее время поставки в Якутию ведутся в основном в рамках Северного завоза и воздушным транспортом, однако уже идет строительство федеральной трассы А331 "Вилюй", которая обеспечит круглогодичное сообщение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще