Новости 15 февраля 2019 г. 12:57

Нелегальные сборщики металлолома устраивают пожары на закрытом химическом предприятии в Иркутской области

Иркутск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число пожаров резко возросло на промышленной площадке неработающего предприятия "Усольехимпром" в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, что может спровоцировать выброс опасных химических веществ, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Пожары на территории предприятия происходят практически ежедневно. Так, только в феврале возгорания фиксировались 4, 5, 6, 12 и 14 числа. При проведении проверок по фактам пожаров установлено, что их основной причиной является применение открытого огня посторонними лицами", - говорится в сообщении в сообщении.

По версии МЧС, все пожары связаны с "ведением незаконной деятельности на промплощадке неустановленными лицами" - речь идет о нелегальных сборщиках металлолома.

"Работа охранных предприятий недостаточна (...). Требуется принятие срочных мер по предотвращению происшествий на химическом предприятии: последствия могут быть непредсказуемыми. Несмотря на то, что предприятие не функционирует, на его территории продолжает оставаться достаточное количество опасных веществ, которые при пожаре могут представлять реальную угрозу жизнедеятельности населения", - цитирует пресс-служба начальника ГУ МЧС Валентина Нелюбова.

В этой связи силами МЧС сформированы дополнительные группы для патрулирования промплощадки и пресечения нарушений пожарной безопасности. Кроме того, передвижная химическая лаборатория ежедневно производит замеры концентрации вредных веществ в воздухе на территории "Усольехимпрома" и в черте города.

"Информация по пожарам и другим происшествиям направляется в правительство Иркутской области и природоохранную прокуратуру", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ночь на 21 июня 2018 года на территории "Усольехимпрома" из старой железнодорожной цистерны вытекло 25 кубометров смеси четыреххлористого кремния и трихлорсилана. Был зафиксирован выброс в атмосферу хлористого водорода, концентрация которого превысила ПДК в 25 раз. Пострадал один человек.

Установлено, что цистерну распилили сборщики металлолома.

Сообщалось также, что вечером 22 ноября 2018 года на территории "Усольехимпрома", в 5 км от жилых домов, произошла утечка хлористого водорода из разгерметизированной емкости типа "Циклон", где хранилось около 200 кг отходов силиконового производства (шлам). Опасный газ образовался в результате химической реакции шлама при взаимодействии со снегом.

Кроме того, сообщалось, что осенью по фактам хищений с территории "Усольехимпрома" было возбуждено пять уголовных дел. Так, 3 октября были обнаружены следы деятельности нелегальных сборщиков металлолома в цехе ртутного электролиза, откуда был похищен загрязненный ртутью металл.

В ноябре 2018 года в Усолье-Сибирском введен режим ЧС в связи с угрозой химического загрязнения. С 7 февраля в Иркутской области введен режим повышенной готовности.

"Усольехимпром" был открыт в 1936 году, являлся крупнейшим химическим предприятием в Сибири. Выпускал трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и др., которыми обеспечивал промышленность страны, в том числе оборонный комплекс. Производственную деятельность прекратил в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще