Новости 15 февраля 2019 г. 13:02

Рядом с самостроем в Красноярске, где произошел взрывом газа, есть еще несколько похожих зданий - власти города

Красноярск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разрушенный взрывом газа дом в Красноярске находился в собственности у трех человек, которые построили его на свои средства, сообщил первый заместитель главы города Владислав Логинов журналистам в пятницу.

"В 2006 году заявился один собственник на строительство, который должен был построить дом площадью 137 квадратных метров. Потом переуступил свои права еще двум людям, получилось три собственника, они стали совместно его достраивать. Потом пытались его узаконить. Но по суду строение признано незаконным, возведено без соблюдения норм и правил", - сказал В.Логинов.

Он также отметил, что по документам в доме должно быть всего пять квартир, и он должен быть двухэтажным. Однако его построили высотой в три этажа, а внутри разместили 30 комнат гостиничного типа.

Также, по словам В.Логинова, разрушенный дом "не является домом капитального типа, как положено для многоквартирного дома". Кроме того, рядом с ним находится еще несколько очень похожих зданий, принадлежность и законность которых в настоящее время проверяет администрация.

"На комиссии мы приняли решение обследовать еще два дома, находящихся рядом, действительно эти дома похожи как братья-близнецы. Сейчас мы поднимаем юридические документы, и наше юридическое управление смотрит, были ли соответствующие заявления в суд, судебные решения и исполнительные дела по этим двум домам", - сообщил чиновник.

Взрыв бытового газа в баллоне произошел 14 февраля в Красноярске в трехэтажном 30-квартирном жилом доме на втором этаже. В доме проживали 20 человек. В результате взрыва разрушены шесть квартир и десять повреждены частично. На месте происшествия во время разбора завалов были найдены тела двух человек. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Ранее в пресс-службе Следственного комитета сообщили, что здание, по сути, является самостроем, и в 2016 году судом вынесено решение о его сносе. Двое из трех собственников строения в настоящее время доставлены к следователю для допроса в рамках уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще