Новости 15 февраля 2019 г. 14:25

Омская область планирует реализовать проект по модернизации системы городского транспорта - губернатор

Сочи. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Губернатор Омской области Александр Бурков договорился со Сбербанком РФ о привлечении инвестиций в проект модернизации системы общественного транспорта в рамках федерального проекта "Чистый воздух".

"Мы подписали ключевое соглашение со Сбербанком и компанией "Лидер" о переходе транспорта на экологичное топливо. Банк выступает как финансовый институт, поддерживающий этот проект, "Лидер" - как инвестор и управляющая компания, область - как заказчик программы в сфере экологии. Это касается вопросов сокращения выбросов в атмосферу", - сообщил А. Бурков "Интерфаксу" в кулуарах российского инвестиционного форума в Сочи в пятницу.

Он подчеркнул, что при реализации проекта важно использовать имеющуюся инфраструктуру метрополитена, строительство которого не было завершено: метромост, два перегона и одну готовую станцию.

"Эти возможности необходимо учитывать, чтобы комплексно подойти к вопросу развития системы электротранспорта в Омске", - считает глава региона. По его словам, это позволит повысить качество транспортного обслуживания в целом, снизить нагрузку на атмосферу, обеспечить переход большей части транспорта на экологически чистые виды топлива.

Для реализации проекта будет создана рабочая группа, которая определит параметры модернизации инфраструктуры городского транспорта, после чего будут разработаны сценарии финансирования проекта.

А.Бурков также отметил, что в настоящее время Сбербанк поддерживает проекты региона по обновлению подвижного состава городского транспорта, приобретению дорожной и уборочной техники.

Как сообщалось, в рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи правительство Омской области, "Газпром нефть" и Министерство промышленности и торговли РФ заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК) по созданию высокотехнологичного производства катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки в регионе. Комплекс мощностью 21 тыс. тонн обеспечит независимость нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежных поставщиков, создаст возможности экспорта продукции и сформирует новые высокотехнологичные рабочие места в регионе. Планируется, что проект будет реализован в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще