Новости 18 февраля 2019 г. 06:29

Арестованный во Владивостоке зампред Сиботделения РАН проходит по делу о растрате вместе с директором "Дальневосточной энергетической компании"

Владивосток. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арестованный на два месяца по подозрению в растрате зампредседателя Сибирского отделения РАН Иван Благодырь, подозреваемый в растрате, проходит по делу вместе с ранее заключенным под стражу исполнительным директором "Дальневосточной энергетической компании", депутатом Законодательного собрания Приморья Виктором Милушем.

"Уголовное дело было возбуждено в отношении В.Милуша и в отношении И.Благодыря а также в отношении иных неустановленных лиц", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Фрунзенского районного суда Владивостока.

Он уточнил, что уголовное дело было возбуждено 28 января. В отношении В. Милуша - по ч.4 ст 160 УК РФ( присвоение и растрата, совершенное организованной группой), в отношении И. Благодыря по ч.4 ст 33 УК РФ (подстрекательство) и по ч.4 ст 160 УК РФ, в отношении неустановленных лиц - ч 5 ст. 33 УК РФ (пособничество) ч. 4 160 УК РФ.

Ранее сообщалось, что 10 февраля решением Фрунзенского районного суда Владивостока заключен под стражу на два месяца И.Благодырь, зампредседателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию, ранее занимавший посты в органах власти на Дальнем Востоке, в том числе он был замминистра по развитию региона. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" с 2008 по 2009 год он занимал должность гендиректора "Дальневосточной энергетической компании" (ДЭК, группа "РусГидро").

В ноябре Фрунзенский районный суд заключил под стражу исполнительного директора ДЭК Виктора Милуша, который стал фигурантом уголовного дела о растрате. В.Милуш - депутат Законодательного собрания Приморского края, где входит в состав комитета по бюджетно-налоговой политике и финансов. Член партии "Единая Россия" с 2006 года. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", В.Милуш является членом правления и членом совета директоров ДЭК.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне, ежегодно поставляет потребителям на розничном рынке электроэнергии более 23 млрд кВт.ч, из этого объема около 25% отпускается населению. ДЭК также осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания", АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания", ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще