Новости 18 февраля 2019 г. 09:56

Владельцы аэропорта Барнаула ожидают двукратного роста пассажиропотока после его реконструкции

Барнаул. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край, как основной владелец аэропорта Барнаула, рассчитывает в 2019 году решить вопрос реконструкции терминала, которая позволит вдвое увеличить пассажиропоток воздушной гавани, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава региона Виктор Томенко во время Сочинского инвестиционного форума.

"Я надеюсь, мы в этом году выйдем на решение по реконструкции аэровокзала аэропорта Барнаула. У нас идет работа над тем, чтобы "двинуть" этот проект (для получения финансирования - ИФ), чтобы аэропорт получил достойный терминал, а вместе с ним - и тот спрос, который сегодня как бы спит, потому что не очень удобно (обслуживание в аэропорту - ИФ), и качество - не совсем то, которое хочет современный потребитель", - отметил В.Томенко.

Обновление аэровокзального комплекса, по словам губернатора, позволит расширить возможности аэропорта в силу его географического положения и близости к Юго-восточной Азии.

"Мы бы получили увеличение пассажиропотока. Он по итогам 2018 года составил порядка 510 тыс. человек при 507 тыс. годом ранее, но при строительстве нового аэровокзала с достойной международной зоной, думаю, потребуется не много времени, чтобы удвоить эту цифру", - считает В.Томенко.

Ранее сообщалось, что в начале февраля руководство краевого Минтранса и АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула, 52% принадлежит региону, 48% - холдингу "Новапорт") презентовали два архитектурных решения реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта.

"Ориентировочная цена вопроса при предварительной проработке концепции этой стройки, которую сделал "Новапорт" и рассмотрели все собственники, - порядка 2,7 млрд рублей", - сказал во время презентации генеральный директор авиапредприятия Виталий Архипенко, уточнив, что сумма определена исходя из опыта "Новапорта" по реализации подобных проектов.

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, в свою очередь, заявлял, что проект может быть реализован в течение ближайших пяти лет. "Если мы в этом году займемся проектированием, как запланировали, то на это уйдет год, потом еще, предварительно, до 3,5 лет - на строительство. Таким образом, с начала обследования, экспертизы до ввода объекта потребуется порядка 4,5-5 лет", - сказал он.

Рядом с действующим терминалом планируется построить новый комплекс площадью более 8 тыс. кв. м, который будет использоваться для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Старый аэровокзал планируется модернизировать под международные вылеты.

Аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова располагает взлетно-посадочной полосой класса "В".

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще