Новости городов 18 февраля 2019 г. 15:26

Власти в Барнауле не могут восстановить сгоревший памятник - купеческую контору Морозова, так как он находится в частной собственности

Барнаул. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края намерены судиться с собственником конторы купца Морозова в Барнауле (Алтайский край), который не принимает мер по восстановлению памятника архитектуры, сгоревшего в 2018 году, заявил в понедельник на пресс-конференции врио начальника управления госохраны объектов культурного наследия региона Александр Урбах.

"Больше года мы работаем с собственником этого здания. Собственник должен или начать работу по проектированию и реставрации, либо передать эту имущество в администрацию города. На сегодня никаких действий от него мы не видим: оформили пакет документов в связи с этим и отправили в суд. Пока объект находится в частной собственности, законом запрещено восстанавливать его за счет бюджетных средств", - сказал А.Урбах.

Он подчеркнул, что в настоящее время власти региона работают с потенциальными покупателями этого здания. Кроме того, рассматривается возможность безвозмездной передачи сгоревшего здания мэрии города.

"На самом деле по многим аналогичным объектам, например, по дрожжевому и кожевенному заводам в Барнауле и Змеиногорске, выгоднее собственникам освободиться от этой ответственности, избавиться от объектов. Это огромная ответственность, в том числе уголовная, если будет доказано, что памятник уничтожен умышленно", - подчеркнул А.Убрах.

Всего в Алтайском крае 4 тыс. 469 объектов культурного наследия. Регион занимает третье место в стране по их количеству после Московской и Псковской областей. Более 2 тыс. 170 объектов истории и архитектуры находятся в частной собственности - это 70%.

Ранее сообщалось, что 21 января 2018 года в Барнауле из-за замыкания электропроводки сгорело здание конторы купца Морозова. Оно было построено в начале XX века и являлось признанным объектом культурного наследия регионального значения. Старинные постройки и земельный участок под ним принадлежат местному предпринимателю.

По данным местных активистов и общественников, на восстановление памятника может потребоваться более 30 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще