Новости 18 февраля 2019 г. 17:09

Kusbas Holding вернул себе часть акций сервисной компании "Северного Кузбасса"

Кемерово. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительной сделку, в результате которой обыкновенные акции АО "Специализированная шахтная энергомеханическая компания" (СШЭК, сервисная компания АО "Угольная компания "Северный Кузбасс") были отчуждены у Kusbas Holding Limited (Гонконг) в пользу Александра Миськова летом 2018 года, сообщается в материалах суда.

"Истребовать из незаконного владения А.Миськова обыкновенные акции СШЭК в количестве 2,649 тыс. штук в пользу частной компании с ограниченной ответственностью Kusbas Holding Limited", - говорится в материалах.

Как сообщалось со ссылкой на материалы СШЭК, ее уставный капитал состоит из 2,959 тыс. обыкновенных и 987 привилегированных акций. Таким образом, Kusbas Holding вернул контроль над 89,5% обыкновенных акций. В резолютивной части решения ничего не сообщается о привилегированных акциях, 335 (34%) из которых вошли в оспариваемую сделку.

В результате спорной сделки выступавший ответчиком А.Миськов с 30 сентября 2018 года значился в качестве контролирующего владельца в списке аффилированных лиц как СШЭК, так и самого "Северного Кузбасса", в структуру которого она входит. В "Северном Кузбассе" А.Миськов стал владеть 98,64% акций.

Сделка по продаже акций "Северного Кузбасса", как сообщалось, была признана недействительной в январе 2019 года.

Как следует из материалов суда, договор купли-продажи акций СШЭК был признан недействительным по аналогичным основаниям. В частности, договор купли-продажи акций СШЭК от июля 2018 года со стороны Kusbas Holding был подписан "неполномочным" лицом, "в связи с чем является недействительным". Речь идет об Ильдаре Алибаеве, получившем доверенность от Юлии Климковой, которой в июне 2017 года ее выдал директор Kusbas Holding Ирэн Стюарт. Вместе с тем, Ю.Климкова не имела права передоверия, что и стало одним из оснований недействительности сделки.

Кроме того, согласно материалам дела, сумма сделки составила 10 тыс. рублей, в то время как рыночная стоимость пакета акций превышает 109,549 млн рублей. В результате этого суд квалифицировал сделку по продаже акций СШЭК как "совершенную при явном злоупотреблении правом" и "ничтожную". Ранее Kusbas Holding предоставил суду отчет KPMG о тысячекратном занижении стоимости бумаг обеих компаний.

Суд также продлил "до фактического исполнения судебного акта" действие введенных в августе 2018 года обеспечительных мер в виде ареста акций СШЭК, запрета на сделки с ними, а также запрета ООО "Московский фондовый центр" осуществлять записи по учету или переходу прав на акции, совершать другие действия в связи с их размещением и обращением.

Очередное заседание по делу СШЭК назначено на 11 марта.

АО "Специализированная шахтная энергомеханическая компания" входит в состав "Северного Кузбасса", специализируется на сервисном обслуживании шахт компании.

"Северный Кузбасс" добывает уголь марки "К" (коксующийся). В состав компании входят шахты "Березовская", "Первомайская", углеобогатительная фабрика "Северная" (составная часть шахты "Березовская"), а также вспомогательные предприятия. В 2019 году компания планирует снизить угледобычу на 7% (до 1,4 млн тонн) на фоне простоя с начала декабря 2018 года шахты "Первомайская" из-за возгорания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще