Новости 19 февраля 2019 г. 06:38

Прокуратура будет добиваться уголовного преследования чиновников администрации Красноярска после взрыва газа в самострое

Красноярск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Центрального района Красноярска направила в следственные органы материалы проверки для возбуждения уголовного дела о халатности в отношении должностных лиц администрации города после взрыва газа в незаконно построенном доме, где погибли два человека, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Прокуратурой Центрального района г. Красноярска в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц администрации города по факту неисполнения судебного решения о сносе дома по ул. Кандагарская, 3 в г. Красноярске", - говорится в сообщении прокуратуры, опубликованном на ее сайте.

Прокуратура установила, что трехэтажный 30-квартирный дом, который был разрушен 14 февраля взрывом бытового газового баллона, был построен с существенными нарушениями градостроительного законодательства. Ранее администрация города подала иск в суд о сносе самовольного строения, и судом 25 февраля 2016 года на собственников здания была возложена обязанность произвести снос здания. Однако исполнительные документы суда направлены в службу судебных приставов лишь 24 декабря 2018 года.

Материалы прокуратуры направлены в Следственное управление СКР по региону для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Взрыв бытового газа в баллоне произошел 14 февраля в Красноярске в трехэтажном 30-квартирном жилом доме. В здании проживали 20 человек. В результате взрыва разрушены шесть квартир и десять повреждены частично. На месте происшествия во время разбора завалов были найдены тела двух человек. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

В настоящее время один из собственников самостроя задержан, в отношении него возбуждено уловное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще