Новости 19 февраля 2019 г. 11:32

Сбербанк в 2018г увеличил ипотечное кредитование в Новосибирской области на треть, отмечает снижение доли покупок строящегося жилья

Новосибирск, 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирское отделение Сбербанка в 2018 году выдало 30 млрд рублей ипотечных кредитов - на 35% больше, чем в прошлом году, но доля покупок строящегося жилья продолжила падать, достигнув рекордно низкого уровня в 21%, сообщил управляющий Новосибирским отделением Игорь Безматерных журналистам во вторник.

"Один из трендов, который нас несколько тревожит, - это снижение доли первичного рынка. С одной стороны, это объективная реальность - люди предпочитают приобретать готовое жилье - но это еще и свидетельство того, что рынок первичной недвижимости находится в непростом состоянии", - сказал он.

По данным И.Безматерных, в 2018 году Новосибирское отделение Сбербанка выдало ипотечных кредитов по договорам долевого участия на 6,4 млрд рублей, что меньше показателя 2017 года, несмотря на общий рост числа ипотек.

"Я помню цифру трехлетней давности, где практически достигалось соотношение 50 на 50: 50% - первичный рынок и 50% - вторичный. Что касается прогноза, думаю, что эта цифра (доля строящегося жилья - ИФ) так и будет оставаться в пределах 20-25% в связи с тем, что в новых условиях застройщикам не очень выгодно открывать продажи на ранних стадиях", - сказал И.Безматерных.

Многие застройщики, по его словам, предпочтут открывать продажи на 50% готовности домов, чтобы к моменту сдачи в эксплуатацию было реализовано 70-80% квартир. Тогда у них останется часть квартир, которые будут продаваться уже как готовое жилье и пойдут в соответствующую статистику.

Как сообщалось, в декабре 2018 года правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще