Новости 19 февраля 2019 г. 12:05

Новосибирский астроном отверг в суде обвинения во взяточничестве

Новосибирск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Новосибирска во вторник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела 59-летнего экс-директора муниципального "Детско-юношеского центра "Планетарий" Сергея Масликова, которому инкриминируется получение взяток и отмывание преступных доходов.

В ходе заседания прокурор представил позицию гособвинения, а С.Масликов заявил, что не признает свою вину в совершении преступления. "Вину не признаю. Изучена одна сторона моих действий, но не изучена совершенно вторая сторона - куда пошли деньги", - сказал он, добавив, что по одному из эпизодов суть обвинения ему непонятна.

Он уточнил, что в настоящее время не трудоустроен.

Защита заявила о намерении ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру ввиду нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения и просила отложить рассмотрение дела.

Суд отложил рассмотрение на 27 февраля.

С.Масликову предъявлено обвинение в совершении 10 эпизодов преступлений по ст.290 УК РФ (получение взятки) и одному эпизоду п. "б" ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).

По материалам дела, с 2014 по 2017 гг. обвиняемый без разрешения муниципалитета сдавал в аренду видеоаппаратуру, световое и звуковое оборудование, принадлежащее департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска, и получил в общей сложности около 700 тысяч рублей.

Оборудование использовалось для съемок и озвучивания фильмов, в том числе полнокупольных, среди сдаваемого оборудования был также мобильный планетарий.

После этого с расчетного счета подконтрольной ему организации обвиняемый легализовал полученные средства, которые использовал "для личного обогащения" считает обвинение.

Гражданским истцом по уголовному делу на сумму причиненного ущерба признана мэрия Новосибирска.

Как сообщалось, в феврале 2018 года С.Масликова задержали и поместили под стражу до 31 марта, затем суд изменил меру пресечения на домашний арест, в августе прошлого года директора планетария отпустили под подписку о невыезде.

Также сообщалось, что летом 2018 года его действия были переквалифицированы на злоупотребление полномочиями, однако затем следствие вернулось к первоначальной трактовке действий директора.

В поддержку астронома выступили множество ученых, научных организаций, учебных заведений. Сам С.Масликов заявлял в ходе судебных заседаний, что полученные деньги тратились на нужды планетария.

С.Масликов - кандидат физико-математических наук, организатор образовательных мероприятий для детей, популяризатор науки. Он регулярно публикуется в отечественных и зарубежных научных изданиях, автор книг по астрономии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще