Новости 19 февраля 2019 г. 14:31

Томская ДСК вложит 5 млрд руб. в строительство жилого комплекса в Томске

Томск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) планирует на бывшей площадке молочного завода Danone в Томске построить жилой комплекс с общим объемом инвестиций 5 млрд рублей, сообщил гендиректор ТДСК Александр Шпетер журналистам во вторник.

"Мы заканчиваем проектирование, завершим его в марте, затем пройдем экспертизу, обратимся в соответствующие органы за разрешением, это будет примерно в мае, тогда начнем реализовывать проект. Земля там наша, поэтому, конечно, подготовительные работы мы ведем: все снесли, подвели кое-какие сети, все уже в работе", - сказал А.Шпетер.

Предварительный проект был разработан архитектурным бюро LEVS (Амстердам).

"Голландцы сделали картинку, а мы работаем над конструкцией. Выяснились многие вещи, которые нам приходится учитывать: глубокие котлованы, так как там запланирована подземная парковка; рядом расположены трамвайные пути, жилые здания", - отметил гендиректор ДСК.

Ранее пресс-служба компании сообщала, что голландская компания разрабатывает для ТДСК концепцию жилого комплекса на 600 квартир общей площадью 40 тыс. кв. метров. Также предлагалось включить в комплекс 3 тыс. кв. метров торговых помещений, 600 парковочных мест, из них 520 под землей. Предполагалось, что жилые помещения будут иметь выход во внутридворовое пространство, куда не смогут попасть машины, кроме аварийных и спецтранспорта.

Как сообщалось, в марте 2018 года ТДСК приобрела здание и земельный участок закрывшегося молочного завода Danone в Томске. Группа компаний Danone в начале 2016 года в рамках оптимизации производства в Сибирском федеральном округе прекратила работу Томского молочного комбината с дальнейшей консолидацией производственных мощностей на предприятиях в Кемерово и Красноярске.

ТДСК является крупнейшим застройщиком в Томской области и в Сибири в целом, вместе с дочерними обществами (всего 21 компания) образует единый технологический комплекс по строительству жилья и объектов соцсферы. ТДСК строит микро- и мегарайоны в Томской и Новосибирской областях.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", крупнейшими пакетами акций ТДСК владеют ее гендиректор, депутат думы Томской области Александр Шпетер (22,11%), а также член совета директоров ТДСК Николай Ефремов (11,61%). Остальные акции распределены между другими физлицами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще