Новости 20 февраля 2019 г. 07:53

Более 300 кг наркотиков изъято в 2018 году в Кузбассе

Кемерово. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Кузбассе в течение 2018 года ликвидировали четыре нарколаборатории и изъяли из оборота 358 кг наркотиков, из них 44 кг - синтетические, сообщил в ходе сессии Совета народных депутатов Кемеровской области начальник областного ГУ МВД России Игорь Иванов в среду.

"Наркоситуация в регионе тяжелая, говорить о каких-то победах - преждевременно, о чем говорят цифры. Количество расследованных наркопреступлений увеличилось на 16%, ликвидированы четыре нарколаборатории в Кемерово, Новокузнецке, Кемеровском и Яшкинском районах, изъято 358 кг подконтрольных и запрещенных веществ, из них 7 кг - героин, 44 кг - синтетики", - сказал И.Иванов.

Он отметил, что зафиксировано незначительное снижение показателей смертности от передозировки: 202 молодых человека в 2017 году и 182 в 2018 году. Кроме того, на 1 тыс. человек снизилось количество граждан, состоящих на медицинском учете из-за употребления наркотиков.

Также он отметил, что одной из главных проблем остается профилактика и раскрытия мошенничества, тем не менее, благодаря совместной работе полиции с ГУФСИН не было зафиксировано преступлений связанных с мошенничеством, совершаемых заключенными региона.

"Основная часть потерпевших - люди пенсионного возраста. Существует очень много видов мошенничества, тот же сайт "Авито", которым пользуются многие, никто (на сайте) не дает гарантий, до 50% объявлений там являются мошенническими схемами", - сказал И.Иванов.

Подводя итоги года И.Иванов сообщил, что в 2018 году в регионе было зафиксировано более 53 тыс. преступлений, что говорит о снижении преступности на 7% в сравнении с показателями прошлого года, в частности, на 30% снизилось количество убийств, на 15% - грабежей, разбоев и краж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще