Новости 20 февраля 2019 г. 12:10

Хакасия отказалась подписывать тарифное соглашение с МРСК Сибири, опасаясь роста тарифов

Барнаул. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Хакасии отказалось подписывать соглашение о развитии энергокомплекса с ПАО "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) из-за заявленного компанией роста тарифов на электроэнергию в 2020 году на 12%, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Мы категорически были не согласны с этим требованием (о росте тарифа - ИФ). Максимум, что мы допускали - рост в пределах инфляции. Но руководство "МРСК Сибири" это не устроило", - заявил и.о. министра энергетики республики Николай Евдокимов, чьи слова приводятся в сообщении.

В связи с этим регион не стал подписывать соглашение с компанией на прошедшем инвестфоруме в Сочи.

"Это наша принципиальная позиция - не допустить резкого повышения цен на электроэнергию. Ведь иначе всем жителям Хакасии придется больше платить не только за свет. Электроэнергия подорожает и для предпринимателей, а значит, неизбежен рост цен на все", - подчеркнул Н.Евдокимов.

Вместе с тем, руководство республики готово вместе с энергетиками искать компромиссное решение, отмечается в сообщении.

В филиале "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго" "Интерфаксу" подтвердили, что соглашение не было подписано. При этом в пресс-службе филиала сообщили, что "компания никогда не предлагала региону принять модель тарифного регулирования, при которой произошел бы резкий рост тарифов на электроэнергию". В энергопредприятии назвали озвученную Н.Евдокимовым позицию по поводу соглашения попыткой "в очередной раз переложить всю ответственность за накопленные долги и нерациональное распределение ресурсов на плечи энергетиков".

"МРСК Сибири" действительно предложила правительству республики Хакасия принять модель установления долгосрочного тарифа (сроком на 10 лет, начиная с 2020 года - ИФ) на электроэнергию в части сетевой составляющей. Проект предусматривал сбалансированное тарифное регулирование, обеспечивающее в десятилетней перспективе как поэтапную модернизацию сетевого комплекса с применением современных цифровых технологий, так и решение накопленных в регионе проблем", - процитировали в пресс-службе главу филиала "Хакасэнерго" Сергея Заворина.

В проекте соглашения рассматривалась индексация тарифов на передачу электроэнергии в 8% на 2020 год и 7% на 2021 год, после рост тарифа заложен "в пределах инфляционного уровня в 4,2%" при этом в целом за 10 лет тариф - не выше предельно допустимого по законодательству, отметили в пресс-службе.

При этом, по данным энергокомпании, разработанная стратегия не привела бы к росту тарифов для конечного потребителя значительно выше инфляционного уровня.

"Размер сетевой составляющей в тарифе менее одной трети и не оказывает значительного влияния на ценообразование для конечного потребителя", - уточнили в "Хакасэнерго".

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Контрольный пакет акций (55,59% уставного капитала) принадлежит холдингу "Россети" (MOEX: RSTI), блокирующий (29,99%) - Erglis Ltd (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще